Категория: Новости

Цена на нефть Brent превысила 110 долларов за баррель

Цена на нефть европейской марки Brent 23 февраля достигла отметки в 110 долларов за баррель, что является максимумом с сентября 2008 года. Как сообщает Agence France-Presse, трейдеры продолжают скупать нефтяные контракты, опасаясь перебоев с поставками из-за продолжающейся нестабильной ситуации в Ливии.

Европейская нефть впервые с 2008 года превысила отметку в 100 долларов за баррель в начале февраля из-за ситуации в Египте. Впоследствии волнения в стране распространились и на другие государства Ближнего Востока и Северной Африки.

Ливия является одним из основных поставщиков нефти в Европу, поэтому срыв экспорта может серьезно сказаться на европейском рынке. Кроме того, инвесторы опасаются, что волнения в Ливии могут перекинуться и на другие государства, например Саудовскую Аравию, одного из основных поставщиков нефти в мире.

За последние несколько дней сразу несколько зарубежных компаний объявили о сворачивании деятельности в Ливии и эвакуации сотрудников. В частности, так поступили во французской Total, испанской Repsol, итальянской Eni. Кроме того, 23 февраля стало известно, что Ливия закрыла все порты. Ранее сообщалось, что в стране остановились нефтеперерабатывающие заводы.

23 февраля журнал Time со ссылкой на свои источники передавал, что лидер Ливийской джамахирии Муаммар Каддафи отдал приказ подготовить диверсии на нефтепроводах страны. Днем ранее Каддафи отказался отдавать власть в стране и пообещал жесткие меры по отношению к оппозиции. По неофициальным данным, из-за беспорядков только в столице Ливии Триполи могли погибнуть более 800 человек.

Источник: lenta.ru
Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
вк накрутка
viktor
viktor
сейчас на сайте
Родился: 13 Февраля
Читателей: 68 Опыт: 21 Карма: 1
все 54 Мои друзья
Я в клубах
Служба помощи MyPage.Ru Пользователь клуба
Видеосъемка и монтаж видео Администратор клуба
Клуб любителей кино CINEMAholic Пользователь клуба
Компьютерная помощь Администратор клуба
Русский бильярд Пользователь клуба
Чат MyPage Пользователь клуба
Хакинтош-клуб Администратор клуба
CSS | Design Пользователь клуба
Слухи и Факты Пользователь клуба
Dexter Пользователь клуба
Женский журнал Пользователь клуба
ART Пользователь клуба
ЮМОР Х.М. Пользователь клуба