Категория: Политика

Главное из прямой линии с Путиным 14.04.2016

14 апреля президент России Владимир Путин провёл традиционную прямую линию, во время которой в течение почти четырёх часов отвечал на вопросы граждан. TJ выбрал главные цитаты и новости мероприятия.

О финансах страны

Разговор начался с темы экономического положения России. Неназванный пользователь сети спросил президента, хватит ли финансовых резервов страны на то, чтобы пройти кризис.

По словам Путина, этот показатель вернулся на уровень 2014 года (сейчас резервы насчитывают 387 миллиардов долларов), и ситуация является позитивной.

В ответ на вопрос президент использовал выражение «шило в стенку», которое не является общеупотребительным и зачастую связывается с жаргоном спецслужб (после сшивания закрытого дела шило за ненадобностью втыкали «в стенку»).

Если тратить [деньги] в том режиме, в котором мы их тратили в прошлом году, то нам резервных фондов, если их не пополнять и ничего не делать, хватит как минимум в течение четырех лёт.

Если сейчас вообще прекратить всем работать — как говорится, шило в стенку, — четыре месяца мы можем жить вообще ничего не делая.


 

 

Владимир Путин

По словам Путина, «экономическое дно» уже было достигнуто. В этом году президент ожидает ещё небольшой спад, а уже в следующем — подъём.

По горячим следам

Во время прямой линии президенту сообщили о задолженности по зарплатам в ЗАО «Рыбокомбинат Островной». Путин сообщил, что о ситуации ему неизвестно, и тут же дал указание по решению проблемы.

Я не видел этого письма [в администрацию президента]. Но местные чиновники, особенно правоохранительные органы, прокуратура и служба надзора за условиями труда должны были своевременно отреагировать.

Я хочу, чтобы генеральный прокурор РФ услышал эту часть нашего разговора, посмотрел на эту ситуацию и принял решение о соответствии занимаемой должности прокурора Сахалинской области.

Владимир Путин

Меньше чем через час после указания Путина Курильский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного Комитета России по Сахалинской области заявил о возбуждении уголовного дела против директора рыбокомбината.

Прокуратура считает, что в произошедшем есть признаки преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 145.1 УК РФ — невыплаты зарплаты свыше двух месяцев.

По словам жительницы села Озёрское, задавшей вопрос, до этого прокуратура на многочисленные письма работников комбината не реагировала.

О Кадырове

Журналист Сергей Доренко задал Путину вопрос о «границах допустимого в политической борьбе», вспомнив как Рамзан Кадыров разместил в своём инстаграме видео с Михаилом Касьяновым «под прицелом».

Доренко опустил фамилию чеченского лидера, однако Путин всё-таки понял, что речь шла о Кадырове.

С чего он начал? Он воевал с нами в лесу. Вы не забыли об этом? С оружием в руках вместе с отцом.

Его никто не вербовал, отца, никто не заставлял. Он сам пришёл к выводу о том, что Чечня должна быть с российским народом и должна быть с Россией.

И это выгодно, и это соответствует интересам чеченского народа. Это трудная очень трансформация, причём внутренняя, действительно изнутри шла.

И я знаю, что с этими убеждениями работает и Рамзан Кадыров.

Владимир Путин

Путин изъявил надежду на то, что власти региона поймут: подобные заявления «не способствуют стабильности в нашей стране».

Об Украине

Во время прямой линии Путин в очередной раз заявил, что Россия заинтересована в «стоящей на ногах» Украине в качестве «надёжного партнёра».

Президент предложил Западу активнее работать над выполнением Минских договорённостей, так как Россия, по его мнению, свою часть выполнила.

Там и президент, и премьер бывший и будущий, и вся оппозиция так или иначе связана с западными странами. Ну окажите на них влияние тогда.

Чего талдычить-то каждый раз, что Москва должна что-то исполнить? Всё, что мы должны были исполнить, мы исполнили.

Кто не хочет выполнять минских соглашений — для него это очень хорошая, извините за моветон, отмазка. Сами постреляли, им ответили — вот, пожалуйста, стрельба.

Владимир Путин

Путин также заявил, что «ничего» не думает о новом правительстве Украины, утверждённом 14 апреля.

Что я могу думать? Я его не знаю, его состав, приоритеты, что планирует сделать.

Владимир Путин

Двенадцатилетняя девочка Варя Кузнецова спросила у Путина, кого бы он спас первым — тонущего Эрдогана или Порошенко. Президент назвал вопрос «трудным» и ответил философски.

Если кто-то решил утонуть, спасти его невозможно.Владимир Путин

 

Мальчик и Артек

К Путину обратился восьмилетний вундеркинд из Ярославской области, посетовавший на то, что его не берут в лагеря для одарённых детей «Сириус» и «Артек» из-за малого возраста. При этом ребёнок уже занимается созданием роботов и учится по программе пятого класса школы.

Прямо во время прямой линии губернатор Ярославской области Сергей Ястребов заявил, что дал распоряжение помочь мальчику «реализовать свой потенциал», так как восьмилетнего Илью «можно считать одарённым».

Об офшорах и Ролдугине

Во время прямой линии Путин впервые прямым текстом признал, что информация об офшорах достоверная.

Как это странно ни покажется, они не публикуют недостоверной информации об офшорах, информация достоверная.

Такое впечатление, что её готовили уже не журналисты, а, скорее всего, юристы: по стилю изложения, и по факту. Ведь они конкретно никого не обвиняют, они просто наводят тень на плетень.

Владимир Путин

Однако говоря о своём друге Сергее Ролдугине, президент вновь заявил, что музыкант тратит большую часть своих денег на инструменты.

Тем, кто публиковал «панамские документы» в голову не могло прийти, что Сергей Павлович Ролдугин мог направить все средства на приобретение музыкальных инструментов.

Он купил две скрипки, две виолончели — уникальные вещи. Последняя из купленных им стоит около 12 миллионов долларов. Виолончель такого класса когда-то была у Мстислава Ростороповича, но у России не было средств, чтобы выкупить её, и она ушла в Японию.

Конкретный инструмент, о котором я говорю, это виолончель «Стюарт» 1732 года, сделанная Страдивари. Её первый владелец — легендарный король Пруссии Фридрих Великий.(Владимир Путин)

Путин попросил «всяких жуликов» не беспокоиться, так как, по его словам, у Сергея Павловича «уже никаких денег нет», и тот даже остался «должен офшорным структурам» после покупки виолончели.

Пользователи сети проследили историю инструмента. По последним данным, в 2012 году она была продана частному покупателю бостонским дилером.

Источник

Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
вк накрутка
viktor
viktor
сейчас на сайте
Родился: 13 Февраля
Читателей: 68 Опыт: 21 Карма: 1
все 54 Мои друзья
Я в клубах
Служба помощи MyPage.Ru Пользователь клуба
Видеосъемка и монтаж видео Администратор клуба
Клуб любителей кино CINEMAholic Пользователь клуба
Компьютерная помощь Администратор клуба
Русский бильярд Пользователь клуба
Чат MyPage Пользователь клуба
Хакинтош-клуб Администратор клуба
CSS | Design Пользователь клуба
Слухи и Факты Пользователь клуба
Dexter Пользователь клуба
Женский журнал Пользователь клуба
ART Пользователь клуба
ЮМОР Х.М. Пользователь клуба